Bad Hall Rennrad Tour Kultour
Interaktives Höhenprofil
PDF erstellen
Tour-Details
Startort: 4540 Bad Hall
Zielort: 4540 Bad Hall
Dauer: 4h 27m
Länge: 117,0 Kilometer
Höhenmeter (aufwärts): 1.616m
Höhenmeter (abwärts): 1.622m
Schwierigkeit: schwer
Kondition: schwer
Panorama: tolles Panorama
Wegbelag:
Asphalt
powered by TOURDATA | Änderung vorschlagen
Fahrt zu den 3 Stiften, Schlierbach, Kremsmünster und St. Florian mit einem Anstieg (Oberschlierbach) zu Beginn und vor St. Florian.
Die mit kulturellen Highlights gespickte Tour beginnt beschaulich: über das für sein „Augenbründl“ und die „Goldenen Samstagnächte“ (Kirtag im Oktober) bekannte Adlwang nach Nußbach. Dort wird’s mit dem Anstieg nach Oberschlierbach über den Güterweg „Thürschelm“ sportlich, danach logischerweise rasant – die Abfahrt nach Kirchdorf hat Highspeed-Potenzial. Das erste der drei Stifte, Schlierbach, schmiegt sich an die sanften Hänge des Kremstals, die bis Hofern unter die Räder genommen werden. Danach geht’s über den weiten Talboden durch bäuerliche Siedlungen nach Wartberg, von wo man kurz hinauf nach Ried im Traunkreis kurbelt. Nach Stift Nummer zwei, Kremsmünster, hebt sich die Durchschnittsgeschwindigkeit deutlich – es geht flussabwärts mit der Krems bis Ansfelden, dort über ein „Scheibenschupferl“ zum dritten und letzten Stift. Über verkehrsarme Bezirksstraßen wird nach St. Florian die Heimfahrt vom OÖ Zentralraum angetreten. Körner aufheben, denn südwärts geht’s sanft, aber stetig bergauf …
Die mit kulturellen Highlights gespickte Tour beginnt beschaulich: über das für sein „Augenbründl“ und die „Goldenen Samstagnächte“ (Kirtag im Oktober) bekannte Adlwang nach Nußbach. Dort wird’s mit dem Anstieg nach Oberschlierbach über den Güterweg „Thürschelm“ sportlich, danach logischerweise rasant – die Abfahrt nach Kirchdorf hat Highspeed-Potenzial. Das erste der drei Stifte, Schlierbach, schmiegt sich an die sanften Hänge des Kremstals, die bis Hofern unter die Räder genommen werden. Danach geht’s über den weiten Talboden durch bäuerliche Siedlungen nach Wartberg, von wo man kurz hinauf nach Ried im Traunkreis kurbelt. Nach Stift Nummer zwei, Kremsmünster, hebt sich die Durchschnittsgeschwindigkeit deutlich – es geht flussabwärts mit der Krems bis Ansfelden, dort über ein „Scheibenschupferl“ zum dritten und letzten Stift. Über verkehrsarme Bezirksstraßen wird nach St. Florian die Heimfahrt vom OÖ Zentralraum angetreten. Körner aufheben, denn südwärts geht’s sanft, aber stetig bergauf …
- Für Alleinreisende geeignet
- Mit Freunden geeignet
- Zu zweit geeignet
- Frühling
- Sommer
- Herbst
Für Informationen beim Kontakt anfragen.
Kurpromenade 1
4540 Bad Hall
Telefon +43 7258 7200 - 0
E-Mail info@badhall.at
Web www.badhall.at
http://www.badhall.at
Interaktives Höhenprofil
PDF erstellen
Tour-Details
Startort: 4540 Bad Hall
Zielort: 4540 Bad Hall
Dauer: 4h 27m
Länge: 117,0 Kilometer
Höhenmeter (aufwärts): 1.616m
Höhenmeter (abwärts): 1.622m
Schwierigkeit: schwer
Kondition: schwer
Panorama: tolles Panorama
Wegbelag:
Asphalt
powered by TOURDATA | Änderung vorschlagen
Änderungen vorschlagen
Bitte teilen Sie uns mit wie wir die Qualität dieses Objekts verbessern können, oder ob sich auf dieser Seite fehlerhafte Informationen (zB. Öffnungszeiten, Kontakt, etc.) befinden.
Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.