Familie beim Wandern, im Hintergrund der Dachstein.

Ihre Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Mit dem Klick auf den Sende-Button stimme ich zu, zu den Oberösterreich Presse Newsletter von Oberösterreich Tourismus GmbH an meine E-Mail-Adresse zu erhalten und akzeptiere, dass meine persönlichen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) bis auf Widerruf gespeichert und automationsunterstützt verarbeitet werden. Ihre bekannt gegebenen Daten werden ausschließlich für den Newsletter-Versand verarbeitet und nicht an Dritte weitergegeben. Sie können sich jederzeit und kostenlos wieder von diesem Newsletter abmelden. Ich habe die Datenschutzerklärung gelesen

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage, optional Anrede, Titel, Vorname Nachname, Telefon) werden von Oberösterreich Tourismus GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

Unsere Recherche-Empfehlungen

Lernen Sie Oberösterreich persönlich kennen! Auf den Bergen und im Tal. Zu Wasser und zu Lande. Auf dem Fahrrad oder zu Fuß. Seine Gipfel, Dörfer, Städte und natürlich die Menschen, die dieses Land ausmachen. Kontaktieren Sie unser Presseteam unter presse@oberoesterreich.at. Wir organisieren gern Ihre individuelle Recherche-Reise in Oberösterreich.

Aktuell empfehlen wir zur Recherche:

Oberösterreich - ein Land und seine Menschen

Oberösterreichs Tourismusbranche - Aktuelles, Statistik, Pressekontakt

Inspirationen und Recherchetipps

Online-Medienservice des Oberösterreich Tourismus

Tourismus in Zahlen

Mural Harbor in Linz, eine der größten zusammenhängenden Outdoor-Graffiti-Galerien der Welt.

Wussten Sie, dass...?

Genussfest am Glücklichen See

FELIX, das Wirtshausfestival in der Region Traunsee-Almtal, geht in seine dritte Ausgabe. Österreichische und internationale Spitzenköche begeistern Genießer mit außergewöhnlichen Köstlichkeiten.

Das Bier zur Fastenzeit

Die Marienschwestern vom Karmel vom Curhaus Bad Mühllacken sind Expertinnen für Fasten und Ernährung. Gemeinsam mit der Stiftsbrauerei Schlägl haben sie ein wirksames Fastenbier kreiert.

Neuer Pilgerweg im Ennstal

Ein neuer Pilgerweg in Oberösterreich. Der „Sebaldusweg“ führt über die Hügel und Berge des Ennstales. Als „Weg der Wertschätzung“ regt er zum Innehalten und Nachdenken an.

Neue Angebote & inspirierende Reise-Ideen

Bierjuwelen funkeln im Medaillenglanz

2.483 Biere aus 47 Ländern wurden zum European Beer Star Award 2019 eingereicht. Mit einer Gold- sechs Silber- und einer Bronzemedaille schlugen sich Oberösterreichs Brauereien erfolgreich.

Oberösterreich startklar für den Winter

Neue strategische Positionierung, neue Kampagne, neue Angebote und starke Allianzen. Oberösterreich setzt auf sportlich-familiären Winterurlaub im Weltcup-Winter 2019/20.

Inspirationen und Recherchetipps

Online-Medienservice des Oberösterreich Tourismus

Unsere Recherche-Empfehlungen

Lernen Sie Oberösterreich persönlich kennen! Auf den Bergen und im Tal. Zu Wasser und zu Lande. Auf dem Fahrrad oder zu Fuß. Seine Gipfel, Dörfer, Städte und natürlich die Menschen, die dieses Land ausmachen. Kontaktieren Sie unser Presseteam unter presse@oberoesterreich.at. Wir organisieren gern Ihre individuelle Recherche-Reise in Oberösterreich.

Aktuell empfehlen wir zur Recherche:

Waldweihnacht am Baumkronenweg in Kopfing.

Oberösterreich Tourismus
Medienservice

Oberösterreich - ein Land und seine Menschen

Oberösterreichs Tourismusbranche - Aktuelles, Statistik, Pressekontakt

Sankt Magdalena Bildung/Seminar/Hotel

Linz, Oberösterreich , Österreich
Kontaktieren Sie uns
Anreise
Abreise:
Zimmer

Herzlich Willkommen in Sankt Magdalena!


Das Haus liegt im Stadtteil Urfahr - ein paar Minuten vom Stadtzentrum entfernt - auf einer Anhöhe und bietet nicht nur Ruhe und Erholung, sondern auch einen sagenhaften Ausblick auf Stadt und Alpenvorland. Kostenlose Parkplätze stehen direkt vor dem Haus zur Verfügung.

Einzelzimmer

Preise
  • mit Frühstück: 69,00 € (pro Person/Nacht)
Räume
  • Bad
  • WC

Doppelzimmer

Preise
  • mit Frühstück: 102,00 € (pro Person/Nacht)
Räume
  • Bad
  • WC
Anzahl Zimmer/Betten, Maximalbelegung
  • Anzahl der Zimmer: 67
  • Anzahl der Betten: 84
Anzahl der Zimmer je Zimmertyp
  • Einzelzimmer: 50
  • Doppelzimmer: 17
  • Rollstuhl-Zimmer: 2
Zimmer Informationen
  • Rollstuhl-Zimmer
Zimmer Ausstattung
  • Dusche
  • Satelliten-TV
  • TV
  • W-Lan
allgemeine Ausstattung
  • Lift
  • Schuhputzmaschine
  • Rezeption
  • WC-Anlage
Gastronomie
  • Bar
  • Cafe
  • Frühstücksraum
  • Catering
Catering

im Haus

Wellness-Ausstattung
  • Fitnessraum
Informationen
  • Anzahl Seminarraum/-räume: 12
  • größter Seminarraum: 255m²
  • Außenfläche gesamt: 1500m²
Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
  • Beamer
  • Standard-Technik
  • W-Lan
  • TV
  • Videorecorder
  • Mikrofon
  • Frühstück
  • Frühstücksbuffet
Erreichbarkeit / Anreise

Nähere Informationen für Ihre Anreise nach Linz finden Sie hier: www.linztourismus.at/anreise

Parken
  • Parkplätze: 130
  • Behinderten-Parkplätze: 1
  • Busparkplätze: 2
Parkgebühren

kostenlos

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Routenplaner für individuelle Anreise

Ganzjährig geöffnet.

Anzahl der Sterne laut Wirtschaftskammer

3 Sterne


Sonstige Auszeichnungen

Guest Review Award von booking.com (Gästezufriedenheit 2015 - 8.8 von 10)

Preise
  • Einzelzimmer: ab € 69,00 (pro Person/Nacht)
  • Doppelzimmer: ab € 51,00 (pro Person/Nacht)
Zahlungs-Möglichkeiten
Debit- und Kreditkarten
Bankomatkarte
Mastercard
Visa
Sonstige Zahlungsmöglichkeiten
Barzahlung
  • Austrian Convention Bureau
  • Convention Bureau OÖ
  • Für Gruppen geeignet
  • Für Senioren geeignet
  • Für Alleinreisende geeignet
  • Für Busgruppen geeignet
  • Für Geschäftsreisende geeignet
  • Für Seminare geeignet
  • Zu Zweit geeignet
  • Nichtraucher Zimmer/-Wohnung vorhanden
Saison
  • Frühling
  • Sommer
  • Herbst
  • Winter

Für Informationen beim Kontakt anfragen.

Raumdetails

Raumname Fläche Kino Parlament U-Form Raumhöhe m
Donau + Traun + Inn 255270140643
Donau/Traun/Inn 859050243
Hausruckviertel 21882
Innviertel 524025252
Linz 605030182
Mühlviertel 734530202
Oberösterreich 909060282
Traunviertel 433014142
Winetzhammer Zimmer 2515102
KinoSeminarraum-Bestuhlung Theater
ParlamentSeminarraum-Bestuhlung Parlament
U-FormSeminarraum-Bestuhlung U-Form

Donau + Traun + Inn

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht

Donau/Traun/Inn

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht

Hausruckviertel

Extras
  • Tageslicht

Innviertel

Extras
  • Tageslicht

Linz

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht

Mühlviertel

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht

Oberösterreich

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht

Traunviertel

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht

Winetzhammer Zimmer

Extras
  • Tageslicht

Kontakt & Service


Sankt Magdalena Bildung/Seminar/Hotel

Schatzweg 177
4040 Linz

+43 732 253041
+43 732 253041 - 35
rezeption@sanktmagdalena.at
www.sanktmagdalena.at
http://www.sanktmagdalena.at

Ansprechperson
Frau Visnja Maric
Schatzweg 177
4040 Linz

+43 732 253041 - 201
+43 732 253041 - 35
visnja.maric@sanktmagdalena.at

Wir sprechen folgende Sprachen

Deutsch
Englisch
Italienisch
Kroatisch

powered by TOURDATA