Grüne Hügellandschaft im Mühlviertel

Ihre Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Mit dem Klick auf den Sende-Button stimme ich zu, zu den Oberösterreich Presse Newsletter von Oberösterreich Tourismus GmbH an meine E-Mail-Adresse zu erhalten und akzeptiere, dass meine persönlichen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) bis auf Widerruf gespeichert und automationsunterstützt verarbeitet werden. Ihre bekannt gegebenen Daten werden ausschließlich für den Newsletter-Versand verarbeitet und nicht an Dritte weitergegeben. Sie können sich jederzeit und kostenlos wieder von diesem Newsletter abmelden. Ich habe die Datenschutzerklärung gelesen

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage, optional Anrede, Titel, Vorname Nachname, Telefon) werden von Oberösterreich Tourismus GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

Die Top-10 von Linz

Oberösterreichs Landeshauptstadt Linz begeistert mit erstaunlichen Kontrasten. Sie gibt sich dynamisch und modern mit historischer Tradition. Einmal ist sie Stadt an der Donau, dann wieder Industriestadt.

SOKO Donau dreht in Oberösterreich

Landeshauptmann Thomas Stelzer besuchte gemeinsam mit Wirtschafts- und Tourismus-Landesrat Markus Achleitner das Set der erfolgreichen ORF/ZDF-Krimiserie SOKO Donau in Linz.

Mit dem Zug ins Salzkammergut

In den Bergen und an den Seen des Salzkammergutes sind sich Erholung und Aktivität, Bewegung und Muße so nah wie nur an wenigen Orten. Und dabei ist diese wunderbare Gegend bequem mit der Bahn erreichbar.

Urlaub im Fass an der Donau

Schlafen im Fass, wie einst der Philosoph Diogenes? Vielleicht auch im Tipi oder im Baumhaus? Eine Sammlung an außergewöhnlichen Unterkünften in der oberösterreichischen Donauregion.

Einmal Hölle und zurück

Mehr als 5.000 Biker aus über 40 Nationen treten am 13. Juli 2019 in Bad Goisern zur Salzkammergut Mountainbike Trophy. Ein Ritt „einmal in die Hölle und zurück“.

Ins Wohnzimmer des Luchses

Der neue Weitwanderweg Luchs Trail führt durch den natürlichen Lebensraum des Luchses. Wer den Luchs besucht, kann bequem und unkompliziert mit der Bahn anreisen.

Wissenswertes & Pressekontakt

Vier junge Menschen am Ufer des Langbathsees in Oberösterreich, mit den Bergen des Salzkammerguts im Hintergrund. Die dunkelhaarige Dame sitzt mit den zwei vollbärtigen Herren in der grünen Wiese zwischen den Bäumen, neben ihnen liegt ein Tuch mit vier Steckerlfischen und Brotscheiben. Die blondhaarige Dame kommt gerade vom See zurück zu den anderen.

Presse Newsletter

Melden Sie sich bei unserem Presseverteiler an und abonnieren Sie damit unseren monatlichen Presse Newsletter mit aktuellen Informationen zu touristischen Angeboten in Oberösterreich.

Zur Anmeldung

Neu und aktuell

Herr in Sportkleidung mit Rucksack steht auf einem Felsen mitten in der Bergwelt der Pyhrn-Priel Region in Oberösterreich. Im Hintergrund schroffe Berge und ein bewölkter Himmel.

Pressekontakt

Die Ansprechpartner/innen im Presseteam des Oberösterreich Tourismus kümmern sich um Ihre Anfrage. Kontaktieren Sie uns auch per E-Mail unter presse@oberoesterreich.at 

Ihre Ansprechpartner
Rot beleuchtetes Ars Electronica Center am Abend in Linz in Oberösterreich. Davor sitzen mehrere Personen auf den Stufen des Daches vom Futurelab, im Hintergrund die Nibelungenbrücke, das Linzer Schloss, das Alte Rathaus und der Mariendom.

Zahlen & Fakten

Zahlen und Fakten rund um den Tourismus in Oberösterreich. Wie viele Gäste urlauben in Oberösterreich? Und warum entscheiden sie sich für einen Urlaub in Oberösterreich?

Tourismusjahr 2018

Wissenswertes & Pressekontakt

Rot beleuchtetes Ars Electronica Center am Abend in Linz in Oberösterreich. Davor sitzen mehrere Personen auf den Stufen des Daches vom Futurelab, im Hintergrund die Nibelungenbrücke, das Linzer Schloss, das Alte Rathaus und der Mariendom.

Zahlen & Fakten

Zahlen und Fakten rund um den Tourismus in Oberösterreich. Wie viele Gäste urlauben in Oberösterreich? Und warum entscheiden sie sich für einen Urlaub in Oberösterreich?

Tourismusjahr 2018
Herr in Sportkleidung mit Rucksack steht auf einem Felsen mitten in der Bergwelt der Pyhrn-Priel Region in Oberösterreich. Im Hintergrund schroffe Berge und ein bewölkter Himmel.

Pressekontakt

Die Ansprechpartner/innen im Presseteam des Oberösterreich Tourismus kümmern sich um Ihre Anfrage. Kontaktieren Sie uns auch per E-Mail unter presse@oberoesterreich.at 

Ihre Ansprechpartner
Vier junge Menschen am Ufer des Langbathsees in Oberösterreich, mit den Bergen des Salzkammerguts im Hintergrund. Die dunkelhaarige Dame sitzt mit den zwei vollbärtigen Herren in der grünen Wiese zwischen den Bäumen, neben ihnen liegt ein Tuch mit vier Steckerlfischen und Brotscheiben. Die blondhaarige Dame kommt gerade vom See zurück zu den anderen.

Presse Newsletter

Melden Sie sich bei unserem Presseverteiler an und abonnieren Sie damit unseren monatlichen Presse Newsletter mit aktuellen Informationen zu touristischen Angeboten in Oberösterreich.

Zur Anmeldung

Neu und aktuell

Ins Wohnzimmer des Luchses

Der neue Weitwanderweg Luchs Trail führt durch den natürlichen Lebensraum des Luchses. Wer den Luchs besucht, kann bequem und unkompliziert mit der Bahn anreisen.

Die Top-10 von Linz

Oberösterreichs Landeshauptstadt Linz begeistert mit erstaunlichen Kontrasten. Sie gibt sich dynamisch und modern mit historischer Tradition. Einmal ist sie Stadt an der Donau, dann wieder Industriestadt.

SOKO Donau dreht in Oberösterreich

Landeshauptmann Thomas Stelzer besuchte gemeinsam mit Wirtschafts- und Tourismus-Landesrat Markus Achleitner das Set der erfolgreichen ORF/ZDF-Krimiserie SOKO Donau in Linz.

Mit dem Zug ins Salzkammergut

In den Bergen und an den Seen des Salzkammergutes sind sich Erholung und Aktivität, Bewegung und Muße so nah wie nur an wenigen Orten. Und dabei ist diese wunderbare Gegend bequem mit der Bahn erreichbar.

Urlaub im Fass an der Donau

Schlafen im Fass, wie einst der Philosoph Diogenes? Vielleicht auch im Tipi oder im Baumhaus? Eine Sammlung an außergewöhnlichen Unterkünften in der oberösterreichischen Donauregion.

Einmal Hölle und zurück

Mehr als 5.000 Biker aus über 40 Nationen treten am 13. Juli 2019 in Bad Goisern zur Salzkammergut Mountainbike Trophy. Ein Ritt „einmal in die Hölle und zurück“.

Palais Kaufmännischer Verein Linz

Linz, Oberösterreich, Österreich
Verfügbarkeit abfragen

Tradition und Moderne auf über 1.600m² mitten im Herzen von Linz

Das stilvolle Kongress- und Veranstaltungszentrum im Herzen der Landeshauptstadt wurde 1898 errichtet. Es ist Wahrzeichen, Zentrum der Gesellschaft, Gastlichkeit und des Kulturlebens. Für Veranstaltungen aller Art sowie den Kongress- und Tagungstourismus stehen insgesamt 10 Räume sowie Foyer, Lounge und Catering zur Verfügung. Alle Säle – im Traditionshaus sowie im modernen Erweiterungsbau – sind vollklimatisiert und mit modernster Veranstaltungstechnik ausgestattet, die im Altbau dezent integriert ist.

Das Palais liegt in zentraler Lage und ist direkt an die öffentlichen Verkehrsmittel angebunden. Über die hauseigene Tiefgarage mit 350 Stellplätzen ist das Kongress- und Veranstaltungszentrum zudem bei jedem Wind und Wetter trockenen Fußes über einen Glaslift sowie ein großzügiges Treppenhaus erreichbar. Einen Direktzugang gibt es auch zum angrenzenden Park Inn-Hotel mit 174 Zimmern. Allesamt perfekte Voraussetzungen für erfolgreiche Tagungen und Kongresse.

Das Palais ist der ideale Ort, um konzentriert zu arbeiten, erfolgreich zu tagen und stilvoll zu feiern. Denn ob Kongress, Tagung, Messe, Seminar oder Firmenfeier – jede Veranstaltung wird durch professionelles Management, erstklassiges Service sowie individuelle Beratung zum einem gelungenen Event.

allgemeine Ausstattung
  • Garten
  • Lift
  • W-LAN (kostenlos)
  • WC-Anlage
Gastronomie
  • Restaurant
  • Catering
Catering

bei geschlossenen Veranstaltungen: frei wählbar,
bei öffentl. Veranstaltungen: Exklusiv-Caterer Fest & Gast

Sonstiges zur Gastronomie

Restaurant – Josef Linz, www.josef.co.at

Informationen
  • Anzahl Seminarraum/-räume: 10
  • größter Seminarraum: 383m²
  • größter Seminarraum: 600 Personen
  • Außenfläche gesamt: 2400m²
Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
  • W-Lan
Veranstaltungszentrum - kostenpflichtige technische Ausstattung

Technik wird je nach Wunsch maßgeschneidert angeboten.

Entfernungen (in km)
  • Zentrum: direkt gelegen
  • Bahnhof: 1,5 km
  • Flughafen: 25 km
  • Autobahnabfahrt: 2 km
  • Busparkplatz: direkt gelegen
  • Restaurant: direkt gelegen
  • Einkaufsmöglichkeit: direkt gelegen
Erreichbarkeit / Anreise

Alles unter einem Dach! 380 Stellplätze umfasst die Tiefgarage Landstraße, über die das Palais barrierefrei erreichbar ist.

Parken
  • Garagen-Parkplätze: 360
Parkgebühren

öffentl. Tiefgarage mit Sonderkonditionen für Veranstalter

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Routenplaner für individuelle Anreise

  • täglich geöffnet

Allgemeine Preisinformation

auf Anfrage

  • Austrian Convention Bureau
  • Convention Bureau OÖ
  • Für Gruppen geeignet
  • Für Busgruppen geeignet
  • Für Geschäftsreisende geeignet
  • Für Seminare geeignet
Saison
  • Frühling
  • Sommer
  • Herbst
  • Winter

Rollstuhltauglich: Nicht alle Punkte der gesetzlichen ÖNORM werden erfüllt. Grundsätzlich ist dieses Objekt rollstuhltauglich und es ist keine Hilfestellung nötig.

Zugang
  • Zugang ebenerdig
Sonstige Informationen
  • Begleitperson erforderlich
  • Behindertengerechte WC-Anlage
  • Gesellschafts- und Seminarräume
  • Außenanlagen

Raumdetails

Seminarraum-Bestuhlung Theater1. Kino
Seminarraum-Bestuhlung Parlament2. Parlament
Seminarraum-Bestuhlung U-Form3. U-Form
Seminarraum-Bestuhlung Gala4. Gala
Seminarraum-Bestuhlung Cocktail5. Cocktail

RaumnameKinoParlamentU-FormGalaCocktail
Bildersaal 200108102160300
Blauer Saal 6342294090
Festsaal 600220220300500
Gelber Saal 104495680150
Grüner Saal 4228276080
Parksaal 22010898160250
Roter Saal 90424240100
Turmzimmer 272045

Weitere Informationen

klimatisiert
Tageslicht
Verdunkelung
RaumnameEtageFlächeExtrasBilder
Bildersaal 1 216
Blauer Saal 1 69
Festsaal 1 383
Gelber Saal 1 102
Grüner Saal 1 61
Parksaal 2 235
Roter Saal 1 87
Turmzimmer 1 32

Kontakt & Service


Palais Kaufmännischer Verein Linz
Bismarckstraße 1-3/Landstraße 49
4020 Linz

+43 732 773159
+43 732 773159 - 28
office.kv@palaislinz.at
www.palaislinz.at
http://www.palaislinz.at

Ansprechperson
Frau Andrea Höllhuemer
Landstraße 49/Bismarckstraße 1-3
4020 Linz

+43 732 773159
+43 732 773159 - 28
office.kv@palaislinz.at
www.palaislinz.at

Wir sprechen folgende Sprachen

Deutsch

powered by TOURDATA