Familie beim Wandern, im Hintergrund der Dachstein.

Ihre Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Mit dem Klick auf den Sende-Button stimme ich zu, zu den Oberösterreich Presse Newsletter von Oberösterreich Tourismus GmbH an meine E-Mail-Adresse zu erhalten und akzeptiere, dass meine persönlichen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) bis auf Widerruf gespeichert und automationsunterstützt verarbeitet werden. Ihre bekannt gegebenen Daten werden ausschließlich für den Newsletter-Versand verarbeitet und nicht an Dritte weitergegeben. Sie können sich jederzeit und kostenlos wieder von diesem Newsletter abmelden. Ich habe die Datenschutzerklärung gelesen

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage, optional Anrede, Titel, Vorname Nachname, Telefon) werden von Oberösterreich Tourismus GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

Unsere Recherche-Empfehlungen

Lernen Sie Oberösterreich persönlich kennen! Auf den Bergen und im Tal. Zu Wasser und zu Lande. Auf dem Fahrrad oder zu Fuß. Seine Gipfel, Dörfer, Städte und natürlich die Menschen, die dieses Land ausmachen. Kontaktieren Sie unser Presseteam unter presse@oberoesterreich.at. Wir organisieren gern Ihre individuelle Recherche-Reise in Oberösterreich.

Aktuell empfehlen wir zur Recherche:

Oberösterreich - ein Land und seine Menschen

Oberösterreichs Tourismusbranche - Aktuelles, Statistik, Pressekontakt

Inspirationen und Recherchetipps

Online-Medienservice des Oberösterreich Tourismus

Tourismus in Zahlen

Mural Harbor in Linz, eine der größten zusammenhängenden Outdoor-Graffiti-Galerien der Welt.

Wussten Sie, dass...?

Genussfest am Glücklichen See

FELIX, das Wirtshausfestival in der Region Traunsee-Almtal, geht in seine dritte Ausgabe. Österreichische und internationale Spitzenköche begeistern Genießer mit außergewöhnlichen Köstlichkeiten.

Das Bier zur Fastenzeit

Die Marienschwestern vom Karmel vom Curhaus Bad Mühllacken sind Expertinnen für Fasten und Ernährung. Gemeinsam mit der Stiftsbrauerei Schlägl haben sie ein wirksames Fastenbier kreiert.

Neuer Pilgerweg im Ennstal

Ein neuer Pilgerweg in Oberösterreich. Der „Sebaldusweg“ führt über die Hügel und Berge des Ennstales. Als „Weg der Wertschätzung“ regt er zum Innehalten und Nachdenken an.

Neue Angebote & inspirierende Reise-Ideen

Bierjuwelen funkeln im Medaillenglanz

2.483 Biere aus 47 Ländern wurden zum European Beer Star Award 2019 eingereicht. Mit einer Gold- sechs Silber- und einer Bronzemedaille schlugen sich Oberösterreichs Brauereien erfolgreich.

Oberösterreich startklar für den Winter

Neue strategische Positionierung, neue Kampagne, neue Angebote und starke Allianzen. Oberösterreich setzt auf sportlich-familiären Winterurlaub im Weltcup-Winter 2019/20.

Inspirationen und Recherchetipps

Online-Medienservice des Oberösterreich Tourismus

Unsere Recherche-Empfehlungen

Lernen Sie Oberösterreich persönlich kennen! Auf den Bergen und im Tal. Zu Wasser und zu Lande. Auf dem Fahrrad oder zu Fuß. Seine Gipfel, Dörfer, Städte und natürlich die Menschen, die dieses Land ausmachen. Kontaktieren Sie unser Presseteam unter presse@oberoesterreich.at. Wir organisieren gern Ihre individuelle Recherche-Reise in Oberösterreich.

Aktuell empfehlen wir zur Recherche:

Waldweihnacht am Baumkronenweg in Kopfing.

Oberösterreich Tourismus
Medienservice

Oberösterreich - ein Land und seine Menschen

Oberösterreichs Tourismusbranche - Aktuelles, Statistik, Pressekontakt

Congress-Wolfgangsee

St. Wolfgang im Salzkammergut, Oberösterreich , Österreich
Kontaktieren Sie uns
Anreise
Abreise:
Zimmer

Unter dem Motto „Der inszenierte Kongressort“ empfiehlt sich St. Wolfgang mit dem modernen VA-Zentrum als „One Stop Shop“ für Incentives, Kongresse und Tagungen.

Da Sie bei uns persönlich betreut werden, können wir speziell auf Ihre Wünsche eingehen.
Das besondere an St. Wolfgang als (Veranstaltungsort) ist, dass sich der ganze Ort mit Ihrer Veranstaltung identifiziert, d.h. Ihr Branding finden Sie im ganzen Ort.

Nutzen Sie die Gunst und die freundliche Kompetenz von Congress-Wolfgangsee und bringen Sie Arbeit und Erholung in Einklang.

Denn Sie zu begeistern…
… ist unsere Philosophie

allgemeine Ausstattung
  • W-LAN (kostenlos)
Informationen
  • Anzahl Seminarraum/-räume: 20
  • größter Seminarraum: 430m²
  • größter Seminarraum: 450 Personen
Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
  • Beamer
  • Standard-Technik
  • W-Lan
  • Mikrofon
  • Bühne
  • All Inclusive
  • ohne Verpflegung
  • Kuchenbuffet
  • Mittagessen
  • Mittagsbuffet
Entfernungen (in km)
  • Bahnhof: 18 km
  • Autobahnabfahrt: 45 km
Erreichbarkeit / Anreise

Anreise:

Über die A1 (Westautobahn), von München oder Salzburg kommend bei Thalgau oder Mondsee richtung Wolfgangsee nach St. Wolfgang im Salzkammergut oder von Wien kommend über die A1 (Westautobahn) Abfahrt Regau Richtung Gmunden, Ebensee, Bad Ischl, St. Wolfgang.
Transfers von den Flughäfen München und Salzburg organisieren wir gerne für Sie.

Parken
  • Parkplätze: 200
  • Garagen-Parkplätze: 150
  • Busparkplätze: 20
Parkgebühren

Parkplätze im Freien: PKW € 2,50 / BUS € 7,00 Parkplätze in Parkhaus/Garage: € 8,00

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Routenplaner für individuelle Anreise

Öffnungszeiten veranstaltungsbezogen.

Bürozeiten:
Montag - Freitag 07:00 - 17:00

Preise
  • Einzelzimmer: ab € 60,00 bis € 198,00 (pro Person/Nacht)
  • Doppelzimmer: ab € 55,00 bis € 216,00 (pro Person/Nacht)
Zahlungs-Möglichkeiten
Sonstige Zahlungsmöglichkeiten
Barzahlung
Überweisung
  • Austrian Convention Bureau
  • Convention Bureau OÖ
Sonstige Kooperationen und Mitgliedschaften

ABCN - austrian business and convention network

  • Für Seminare geeignet

Für Informationen beim Kontakt anfragen.

Raumdetails

Raumname Fläche Kino Parlament U-Form Gala Cocktail Etage
Besprechungsraum 2926
Festsaal 19420010072801302
Köll-Saal 3630181218181
Konferenzsaal 1039064449090
Lichtsaal 120126664070702
Ralph Benatzky 43045030646270300
Robert Stolz 7170362646401
Thomas Schwanthaler- und Meinrad Guggenbichlersaal 5758322030301
Trauungssaal 8260301636282
Wolfgangsaal 6060362440361
KinoSeminarraum-Bestuhlung Theater
ParlamentSeminarraum-Bestuhlung Parlament
U-FormSeminarraum-Bestuhlung U-Form
GalaSeminarraum-Bestuhlung Gala
CocktailSeminarraum-Bestuhlung Cocktail

Besprechungsraum

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • CD-Player
Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Mikrofon Pinnwand Overhead-Projektor Video-Beamer Lichttechnik ISDN-Anschluss Konzertflügel

Festsaal

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • barrierefrei
  • CD-Player
Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Mikrofon Pinnwand Overhead-Projektor Video-Beamer Lichttechnik ISDN-Anschluss Konzertflügel

Köll-Saal

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • CD-Player
Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Mikrofon Pinnwand Overhead-Projektor Video-Beamer Lichttechnik ISDN-Anschluss Konzertflügel

Konferenzsaal

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • barrierefrei
Sonstige Ausstattung Lichttechnik Tontechnik Leinwand Mikrofon Headsets Pinnwand Flip-Chart Overhead-Projektor Video-Beamer W-LAN ISDN-Anschluss Konzertflügel

Lichtsaal

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • CD-Player
Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Mikrofon Pinnwand Overhead-Projektor Video-Beamer Lichttechnik ISDN-Anschluss Konzertflügel

Ralph Benatzky

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • CD-Player
Sonstige Ausstattung Lichttechnik Tontechnik Video-Beamer Flip-Chart Leinwand Mikrofon Pinnwand Overhead-Projektor W-LAN ISDN-Anschluss Konzertflügel

Robert Stolz

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • CD-Player
Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Mikrofon Pinnwand Overhead-Projektor Video-Beamer Lichttechnik ISDN-Anschluss Konzertflügel

Thomas Schwanthaler- und Meinrad Guggenbichlersaal

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • CD-Player
Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Mikrofon Pinnwand Overhead-Projektor Video-Beamer Lichttechnik ISDN-Anschluss Konzertflügel

Trauungssaal

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • CD-Player
Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Mikrofon Pinnwand Overhead-Projektor Video-Beamer Lichttechnik ISDN-Anschluss Konzertflügel

Wolfgangsaal

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • CD-Player
Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Mikrofon Pinnwand Overhead-Projektor Video-Beamer Lichttechnik ISDN-Anschluss Konzertflügel

Raumdetails

Raumname Fläche Raumhöhe m
Foyer-Haupteingang 1663
Innenhof 380
Künstlergarderoben 653
Saal-Foyer 1013

Foyer-Haupteingang

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • barrierefrei
Sonstige Ausstattung Lichttechnik Tontechnik Leinwand Mikrofon Headsets Pinnwand Flip-Chart Overhead-Projektor Video-Beamer W-LAN ISDN-Anschluss Konzertflügel

Innenhof

Lage: im Freien

technische Ausstattung
  • barrierefrei

Beschreibung Mit Membransegel überdachbarer Innenhof, der für die Bewirtung oder zusätzliche Ausstellungsfläche genutzt werden kann.

Künstlergarderoben

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
technische Ausstattung
  • CD-Player
Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Mikrofon Pinnwand Overhead-Projektor -Beamer Lichttechnik ISDN-Anschluss Konzertflügel Klimaanlage

Saal-Foyer

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • CD-Player
Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Mikrofon Pinnwand Overhead-Projektor Video-Beamer Lichttechnik ISDN-Anschluss Konzertflügel
Fotogalerie

Hier finden Sie einige Einblicke und Impressionen bei Congress Wolfgangsee.

Kontakt & Service


Congress-Wolfgangsee
Michael-Pacher-Straße 183
5360 St. Wolfgang im Salzkammergut

+43 6138 20300
+43 6138 20300 - 4
office@congress-wolfgangsee.at
www.congress-wolfgangsee.at
www.kongresshaus.co.at
http://www.congress-wolfgangsee.at
http://www.kongresshaus.co.at

Ansprechperson
Herr Andreas Sailer


+43 6138 20300
+43 664 4616310
office@congress-wolfgangsee.at
www.congress-wolfgangsee.at

Rechtliche Kontaktdaten

Congress-Wolfgangsee
Andreas Sailer
Michael-Pacher-Straße 183
AT-5360 St. Wolfgang im Salzkammergut
office@congress-wolfgangsee.at
http://www.congress-wolfgangsee.at

Wir sprechen folgende Sprachen

Deutsch
Englisch

powered by TOURDATA