Grüne Hügellandschaft im Mühlviertel

Ihre Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Mit dem Klick auf den Sende-Button stimme ich zu, zu den Oberösterreich Presse Newsletter von Oberösterreich Tourismus GmbH an meine E-Mail-Adresse zu erhalten und akzeptiere, dass meine persönlichen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) bis auf Widerruf gespeichert und automationsunterstützt verarbeitet werden. Ihre bekannt gegebenen Daten werden ausschließlich für den Newsletter-Versand verarbeitet und nicht an Dritte weitergegeben. Sie können sich jederzeit und kostenlos wieder von diesem Newsletter abmelden. Ich habe die Datenschutzerklärung gelesen

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage, optional Anrede, Titel, Vorname Nachname, Telefon) werden von Oberösterreich Tourismus GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

So ist es bei uns Brauch...

Viele Bräuche kennt die Winterzeit in Oberösterreich. Diese Auswahl an lebendigen Traditionen wurde von der UNESCO in die Liste des "Immateriellen Kulturerbes" eingetragen.

Ins Wohnzimmer des Luchses

Der neue Weitwanderweg Luchs Trail führt durch den natürlichen Lebensraum des Luchses. Wer den Luchs besucht, kann bequem und unkompliziert mit der Bahn anreisen.

Oberösterreichs erster 5-Blumen-Bauernhof

Der Ölerhof in Haag am Hausruck wurde als erster Urlaub-am-Bauernhof Betrieb in Oberösterreich in der höchsten Qualitätskategorie von 5 Blumen ausgezeichnet.

Adventmärkte in Oberösterreich

Was macht einen stimmungsvollen Adventmarkt aus? Romantik, Lichterglanz wenn es früh dunkel wird, der weihnachtliche Duft. Oberösterreich würzt diese Zutaten noch mit dem einen oder anderen Extra.

Denkt euch, ich habe das Christkind gesehen

Weihnachtsmann oder Christkind? Diese Frage stellt sich in Oberösterreich eigentlich gar nicht.. Denn der weihnachtliche Gabenhbinger  hat hier seinen Wohnsitz.

Grate Buddha goes Linz

Das größte Buddha-Gemälde der Welt reiste virtuell nach Linz. Der Deep Space des Ars Electronica Centers wurde Schauplatz eines touristisch-kulturellen Brückenschlages von Taiwan nach Oberösterreich.

Wissenswertes & Pressekontakt

Vier junge Menschen am Ufer des Langbathsees in Oberösterreich, mit den Bergen des Salzkammerguts im Hintergrund. Die dunkelhaarige Dame sitzt mit den zwei vollbärtigen Herren in der grünen Wiese zwischen den Bäumen, neben ihnen liegt ein Tuch mit vier Steckerlfischen und Brotscheiben. Die blondhaarige Dame kommt gerade vom See zurück zu den anderen.

Presse Newsletter

Melden Sie sich bei unserem Presseverteiler an und abonnieren Sie damit unseren monatlichen Presse Newsletter mit aktuellen Informationen zu touristischen Angeboten in Oberösterreich.

Zur Anmeldung

Neu und aktuell

Herr in Sportkleidung mit Rucksack steht auf einem Felsen mitten in der Bergwelt der Pyhrn-Priel Region in Oberösterreich. Im Hintergrund schroffe Berge und ein bewölkter Himmel.

Pressekontakt

Die Ansprechpartner/innen im Presseteam des Oberösterreich Tourismus kümmern sich um Ihre Anfrage. Kontaktieren Sie uns auch per E-Mail unter presse@oberoesterreich.at 

Ihre Ansprechpartner
Rot beleuchtetes Ars Electronica Center am Abend in Linz in Oberösterreich. Davor sitzen mehrere Personen auf den Stufen des Daches vom Futurelab, im Hintergrund die Nibelungenbrücke, das Linzer Schloss, das Alte Rathaus und der Mariendom.

Zahlen & Fakten

Zahlen und Fakten rund um den Tourismus in Oberösterreich. Wie viele Gäste urlauben in Oberösterreich? Und warum entscheiden sie sich für einen Urlaub in Oberösterreich?

Tourismusjahr 2018

Wissenswertes & Pressekontakt

Rot beleuchtetes Ars Electronica Center am Abend in Linz in Oberösterreich. Davor sitzen mehrere Personen auf den Stufen des Daches vom Futurelab, im Hintergrund die Nibelungenbrücke, das Linzer Schloss, das Alte Rathaus und der Mariendom.

Zahlen & Fakten

Zahlen und Fakten rund um den Tourismus in Oberösterreich. Wie viele Gäste urlauben in Oberösterreich? Und warum entscheiden sie sich für einen Urlaub in Oberösterreich?

Tourismusjahr 2018
Herr in Sportkleidung mit Rucksack steht auf einem Felsen mitten in der Bergwelt der Pyhrn-Priel Region in Oberösterreich. Im Hintergrund schroffe Berge und ein bewölkter Himmel.

Pressekontakt

Die Ansprechpartner/innen im Presseteam des Oberösterreich Tourismus kümmern sich um Ihre Anfrage. Kontaktieren Sie uns auch per E-Mail unter presse@oberoesterreich.at 

Ihre Ansprechpartner
Vier junge Menschen am Ufer des Langbathsees in Oberösterreich, mit den Bergen des Salzkammerguts im Hintergrund. Die dunkelhaarige Dame sitzt mit den zwei vollbärtigen Herren in der grünen Wiese zwischen den Bäumen, neben ihnen liegt ein Tuch mit vier Steckerlfischen und Brotscheiben. Die blondhaarige Dame kommt gerade vom See zurück zu den anderen.

Presse Newsletter

Melden Sie sich bei unserem Presseverteiler an und abonnieren Sie damit unseren monatlichen Presse Newsletter mit aktuellen Informationen zu touristischen Angeboten in Oberösterreich.

Zur Anmeldung

Neu und aktuell

Grate Buddha goes Linz

Das größte Buddha-Gemälde der Welt reiste virtuell nach Linz. Der Deep Space des Ars Electronica Centers wurde Schauplatz eines touristisch-kulturellen Brückenschlages von Taiwan nach Oberösterreich.

Oberösterreichs erster 5-Blumen-Bauernhof

Der Ölerhof in Haag am Hausruck wurde als erster Urlaub-am-Bauernhof Betrieb in Oberösterreich in der höchsten Qualitätskategorie von 5 Blumen ausgezeichnet.

Adventmärkte in Oberösterreich

Was macht einen stimmungsvollen Adventmarkt aus? Romantik, Lichterglanz wenn es früh dunkel wird, der weihnachtliche Duft. Oberösterreich würzt diese Zutaten noch mit dem einen oder anderen Extra.

Denkt euch, ich habe das Christkind gesehen

Weihnachtsmann oder Christkind? Diese Frage stellt sich in Oberösterreich eigentlich gar nicht.. Denn der weihnachtliche Gabenhbinger  hat hier seinen Wohnsitz.

So ist es bei uns Brauch...

Viele Bräuche kennt die Winterzeit in Oberösterreich. Diese Auswahl an lebendigen Traditionen wurde von der UNESCO in die Liste des "Immateriellen Kulturerbes" eingetragen.

Ins Wohnzimmer des Luchses

Der neue Weitwanderweg Luchs Trail führt durch den natürlichen Lebensraum des Luchses. Wer den Luchs besucht, kann bequem und unkompliziert mit der Bahn anreisen.

Congress-Wolfgangsee

St. Wolfgang im Salzkammergut, Oberösterreich, Österreich
Verfügbarkeit abfragen

Unter dem Motto „Der inszenierte Kongressort“ empfiehlt sich St. Wolfgang mit dem modernen VA-Zentrum als „One Stop Shop“ für Incentives, Kongresse und Tagungen.

Da Sie bei uns persönlich betreut werden, können wir speziell auf Ihre Wünsche eingehen.
Das besondere an St. Wolfgang als (Veranstaltungsort) ist, dass sich der ganze Ort mit Ihrer Veranstaltung identifiziert, d.h. Ihr Branding finden Sie im ganzen Ort.

Nutzen Sie die Gunst und die freundliche Kompetenz von Congress-Wolfgangsee und bringen Sie Arbeit und Erholung in Einklang.

Denn Sie zu begeistern…
… ist unsere Philosophie

allgemeine Ausstattung
  • W-LAN (kostenlos)
Informationen
  • Anzahl Seminarraum/-räume: 20
  • größter Seminarraum: 430m²
  • größter Seminarraum: 450 Personen
Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
  • Beamer
  • Standard-Technik
  • W-Lan
  • Mikrofon
  • Bühne
Entfernungen (in km)
  • Bahnhof: 18 km
  • Autobahnabfahrt: 45 km
Erreichbarkeit / Anreise

Anreise:

Über die A1 (Westautobahn), von München oder Salzburg kommend bei Thalgau oder Mondsee richtung Wolfgangsee nach St. Wolfgang im Salzkammergut oder von Wien kommend über die A1 (Westautobahn) Abfahrt Regau Richtung Gmunden, Ebensee, Bad Ischl, St. Wolfgang.
Transfers von den Flughäfen München und Salzburg organisieren wir gerne für Sie.

Parken
  • Parkplätze: 200
  • Garagen-Parkplätze: 150
  • Busparkplätze: 20
Parkgebühren

Parkplätze im Freien: PKW € 2,50 / BUS € 7,00 Parkplätze in Parkhaus/Garage: € 8,00

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Routenplaner für individuelle Anreise

Öffnungszeiten veranstaltungsbezogen.

Bürozeiten:
Montag - Freitag 07:00 - 17:00

Preise
  • Einzelzimmer: ab € 60,00 bis € 198,00 (pro Person/Nacht)
  • Doppelzimmer: ab € 55,00 bis € 216,00 (pro Person/Nacht)
Zahlungs-Möglichkeiten
ÜberweisungBar
  • Austrian Convention Bureau
  • Convention Bureau OÖ
  • symposionline
Sonstige Kooperationen und Mitgliedschaften

ABCN - austrian business and convention network

  • Für Seminare geeignet

Für Informationen beim Kontakt anfragen.

Raumdetails

Seminarraum-Bestuhlung Theater1. Kino
Seminarraum-Bestuhlung Parlament2. Parlament
Seminarraum-Bestuhlung U-Form3. U-Form
Seminarraum-Bestuhlung Gala4. Gala
Seminarraum-Bestuhlung Cocktail5. Cocktail

RaumnameKinoParlamentU-FormGalaCocktail
Besprechungsraum 26
Festsaal 2001007280130
Köll-Saal 3018121818
Konferenzsaal 9064449090
Lichtsaal 12666407070
Ralph Benatzky 45030646270300
Robert Stolz 7036264640
Thomas Schwanthaler- und Meinrad Guggenbichlersaal 5832203030
Trauungssaal 6030163628
Wolfgangsaal 6036244036

Weitere Informationen

klimatisiert
Tageslicht
Verdunkelung
RaumnameEtageFlächeExtrasBilder
Besprechungsraum 29
Festsaal 2 194
Köll-Saal 1 36
Konferenzsaal 103
Lichtsaal 2 120
Ralph Benatzky 430
Robert Stolz 1 71
Thomas Schwanthaler- und Meinrad Guggenbichlersaal 1 57
Trauungssaal 2 82
Wolfgangsaal 1 60

Besprechungsraum

technische Ausstattung
  • CD-Player
Sonstige Ausstattung

Flip-Chart Leinwand Mikrofon Pinnwand Overhead-Projektor Video-Beamer Lichttechnik ISDN-Anschluss Konzertflügel

Festsaal

technische Ausstattung
  • barrierefrei
  • CD-Player
Sonstige Ausstattung

Flip-Chart Leinwand Mikrofon Pinnwand Overhead-Projektor Video-Beamer Lichttechnik ISDN-Anschluss Konzertflügel

Köll-Saal

technische Ausstattung
  • CD-Player
Sonstige Ausstattung

Flip-Chart Leinwand Mikrofon Pinnwand Overhead-Projektor Video-Beamer Lichttechnik ISDN-Anschluss Konzertflügel

Konferenzsaal

Sonstige Ausstattung

Lichttechnik Tontechnik Leinwand Mikrofon Headsets Pinnwand Flip-Chart Overhead-Projektor Video-Beamer W-LAN ISDN-Anschluss Konzertflügel

Lichtsaal

technische Ausstattung
  • CD-Player
Sonstige Ausstattung

Flip-Chart Leinwand Mikrofon Pinnwand Overhead-Projektor Video-Beamer Lichttechnik ISDN-Anschluss Konzertflügel

Ralph Benatzky

technische Ausstattung
  • CD-Player
Sonstige Ausstattung

Lichttechnik Tontechnik Video-Beamer Flip-Chart Leinwand Mikrofon Pinnwand Overhead-Projektor W-LAN ISDN-Anschluss Konzertflügel

Robert Stolz

technische Ausstattung
  • CD-Player
Sonstige Ausstattung

Flip-Chart Leinwand Mikrofon Pinnwand Overhead-Projektor Video-Beamer Lichttechnik ISDN-Anschluss Konzertflügel

Thomas Schwanthaler- und Meinrad Guggenbichlersaal

technische Ausstattung
  • CD-Player
Sonstige Ausstattung

Flip-Chart Leinwand Mikrofon Pinnwand Overhead-Projektor Video-Beamer Lichttechnik ISDN-Anschluss Konzertflügel

Trauungssaal

technische Ausstattung
  • CD-Player
Sonstige Ausstattung

Flip-Chart Leinwand Mikrofon Pinnwand Overhead-Projektor Video-Beamer Lichttechnik ISDN-Anschluss Konzertflügel

Wolfgangsaal

technische Ausstattung
  • CD-Player
Sonstige Ausstattung

Flip-Chart Leinwand Mikrofon Pinnwand Overhead-Projektor Video-Beamer Lichttechnik ISDN-Anschluss Konzertflügel

Weitere Informationen

RaumnameGrößeRaumhöhe mLage
Foyer-Haupteingang 166 3 im Haus

Weitere Informationen

RaumnameGrößeLage
Innenhof 380 im Freien

Weitere Informationen

RaumnameGrößeRaumhöhe mLage
Künstlergarderoben 65 3 im Haus

Weitere Informationen

RaumnameGrößeRaumhöhe mLage
Saal-Foyer 101 3 im Haus

Ausstattung

  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
  • barrierefrei

Sonstige Ausstattung

Lichttechnik Tontechnik Leinwand Mikrofon Headsets Pinnwand Flip-Chart Overhead-Projektor Video-Beamer W-LAN ISDN-Anschluss Konzertflügel

Mit Membransegel überdachbarer Innenhof, der für die Bewirtung oder zusätzliche Ausstellungsfläche genutzt werden kann.

Ausstattung

  • barrierefrei

Ausstattung

  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • CD-Player

Sonstige Ausstattung

Flip-Chart Leinwand Mikrofon Pinnwand Overhead-Projektor -Beamer Lichttechnik ISDN-Anschluss Konzertflügel Klimaanlage

Ausstattung

  • Tageslicht
  • Verdunkelung
  • CD-Player

Sonstige Ausstattung

Flip-Chart Leinwand Mikrofon Pinnwand Overhead-Projektor Video-Beamer Lichttechnik ISDN-Anschluss Konzertflügel

Fotogalerie

Hier finden Sie einige Einblicke und Impressionen bei Congress Wolfgangsee.

Kontakt & Service


Congress-Wolfgangsee
Michael-Pacher-Straße 183
5360 St. Wolfgang im Salzkammergut

+43 6138 20300
+43 6138 20300 - 4
office@congress-wolfgangsee.at
www.congress-wolfgangsee.at
www.kongresshaus.co.at
http://www.congress-wolfgangsee.at
http://www.kongresshaus.co.at

Ansprechperson
Herr Andreas Sailer


+43 6138 20300
+43 664 4616310
office@congress-wolfgangsee.at
www.congress-wolfgangsee.at

Wir sprechen folgende Sprachen

Deutsch
Englisch

powered by TOURDATA