Grüne Hügellandschaft im Mühlviertel

Ihre Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Mit dem Klick auf den Sende-Button stimme ich zu, zu den Oberösterreich Presse Newsletter von Oberösterreich Tourismus GmbH an meine E-Mail-Adresse zu erhalten und akzeptiere, dass meine persönlichen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) bis auf Widerruf gespeichert und automationsunterstützt verarbeitet werden. Ihre bekannt gegebenen Daten werden ausschließlich für den Newsletter-Versand verarbeitet und nicht an Dritte weitergegeben. Sie können sich jederzeit und kostenlos wieder von diesem Newsletter abmelden. Ich habe die Datenschutzerklärung gelesen

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage, optional Anrede, Titel, Vorname Nachname, Telefon) werden von Oberösterreich Tourismus GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

Die Top-10 von Linz

Oberösterreichs Landeshauptstadt Linz begeistert mit erstaunlichen Kontrasten. Sie gibt sich dynamisch und modern mit historischer Tradition. Einmal ist sie Stadt an der Donau, dann wieder Industriestadt.

SOKO Donau dreht in Oberösterreich

Landeshauptmann Thomas Stelzer besuchte gemeinsam mit Wirtschafts- und Tourismus-Landesrat Markus Achleitner das Set der erfolgreichen ORF/ZDF-Krimiserie SOKO Donau in Linz.

Mit dem Zug ins Salzkammergut

In den Bergen und an den Seen des Salzkammergutes sind sich Erholung und Aktivität, Bewegung und Muße so nah wie nur an wenigen Orten. Und dabei ist diese wunderbare Gegend bequem mit der Bahn erreichbar.

Urlaub im Fass an der Donau

Schlafen im Fass, wie einst der Philosoph Diogenes? Vielleicht auch im Tipi oder im Baumhaus? Eine Sammlung an außergewöhnlichen Unterkünften in der oberösterreichischen Donauregion.

Einmal Hölle und zurück

Mehr als 5.000 Biker aus über 40 Nationen treten am 13. Juli 2019 in Bad Goisern zur Salzkammergut Mountainbike Trophy. Ein Ritt „einmal in die Hölle und zurück“.

Ins Wohnzimmer des Luchses

Der neue Weitwanderweg Luchs Trail führt durch den natürlichen Lebensraum des Luchses. Wer den Luchs besucht, kann bequem und unkompliziert mit der Bahn anreisen.

Wissenswertes & Pressekontakt

Vier junge Menschen am Ufer des Langbathsees in Oberösterreich, mit den Bergen des Salzkammerguts im Hintergrund. Die dunkelhaarige Dame sitzt mit den zwei vollbärtigen Herren in der grünen Wiese zwischen den Bäumen, neben ihnen liegt ein Tuch mit vier Steckerlfischen und Brotscheiben. Die blondhaarige Dame kommt gerade vom See zurück zu den anderen.

Presse Newsletter

Melden Sie sich bei unserem Presseverteiler an und abonnieren Sie damit unseren monatlichen Presse Newsletter mit aktuellen Informationen zu touristischen Angeboten in Oberösterreich.

Zur Anmeldung

Neu und aktuell

Herr in Sportkleidung mit Rucksack steht auf einem Felsen mitten in der Bergwelt der Pyhrn-Priel Region in Oberösterreich. Im Hintergrund schroffe Berge und ein bewölkter Himmel.

Pressekontakt

Die Ansprechpartner/innen im Presseteam des Oberösterreich Tourismus kümmern sich um Ihre Anfrage. Kontaktieren Sie uns auch per E-Mail unter presse@oberoesterreich.at 

Ihre Ansprechpartner
Rot beleuchtetes Ars Electronica Center am Abend in Linz in Oberösterreich. Davor sitzen mehrere Personen auf den Stufen des Daches vom Futurelab, im Hintergrund die Nibelungenbrücke, das Linzer Schloss, das Alte Rathaus und der Mariendom.

Zahlen & Fakten

Zahlen und Fakten rund um den Tourismus in Oberösterreich. Wie viele Gäste urlauben in Oberösterreich? Und warum entscheiden sie sich für einen Urlaub in Oberösterreich?

Tourismusjahr 2018

Wissenswertes & Pressekontakt

Rot beleuchtetes Ars Electronica Center am Abend in Linz in Oberösterreich. Davor sitzen mehrere Personen auf den Stufen des Daches vom Futurelab, im Hintergrund die Nibelungenbrücke, das Linzer Schloss, das Alte Rathaus und der Mariendom.

Zahlen & Fakten

Zahlen und Fakten rund um den Tourismus in Oberösterreich. Wie viele Gäste urlauben in Oberösterreich? Und warum entscheiden sie sich für einen Urlaub in Oberösterreich?

Tourismusjahr 2018
Herr in Sportkleidung mit Rucksack steht auf einem Felsen mitten in der Bergwelt der Pyhrn-Priel Region in Oberösterreich. Im Hintergrund schroffe Berge und ein bewölkter Himmel.

Pressekontakt

Die Ansprechpartner/innen im Presseteam des Oberösterreich Tourismus kümmern sich um Ihre Anfrage. Kontaktieren Sie uns auch per E-Mail unter presse@oberoesterreich.at 

Ihre Ansprechpartner
Vier junge Menschen am Ufer des Langbathsees in Oberösterreich, mit den Bergen des Salzkammerguts im Hintergrund. Die dunkelhaarige Dame sitzt mit den zwei vollbärtigen Herren in der grünen Wiese zwischen den Bäumen, neben ihnen liegt ein Tuch mit vier Steckerlfischen und Brotscheiben. Die blondhaarige Dame kommt gerade vom See zurück zu den anderen.

Presse Newsletter

Melden Sie sich bei unserem Presseverteiler an und abonnieren Sie damit unseren monatlichen Presse Newsletter mit aktuellen Informationen zu touristischen Angeboten in Oberösterreich.

Zur Anmeldung

Neu und aktuell

Ins Wohnzimmer des Luchses

Der neue Weitwanderweg Luchs Trail führt durch den natürlichen Lebensraum des Luchses. Wer den Luchs besucht, kann bequem und unkompliziert mit der Bahn anreisen.

Die Top-10 von Linz

Oberösterreichs Landeshauptstadt Linz begeistert mit erstaunlichen Kontrasten. Sie gibt sich dynamisch und modern mit historischer Tradition. Einmal ist sie Stadt an der Donau, dann wieder Industriestadt.

SOKO Donau dreht in Oberösterreich

Landeshauptmann Thomas Stelzer besuchte gemeinsam mit Wirtschafts- und Tourismus-Landesrat Markus Achleitner das Set der erfolgreichen ORF/ZDF-Krimiserie SOKO Donau in Linz.

Mit dem Zug ins Salzkammergut

In den Bergen und an den Seen des Salzkammergutes sind sich Erholung und Aktivität, Bewegung und Muße so nah wie nur an wenigen Orten. Und dabei ist diese wunderbare Gegend bequem mit der Bahn erreichbar.

Urlaub im Fass an der Donau

Schlafen im Fass, wie einst der Philosoph Diogenes? Vielleicht auch im Tipi oder im Baumhaus? Eine Sammlung an außergewöhnlichen Unterkünften in der oberösterreichischen Donauregion.

Einmal Hölle und zurück

Mehr als 5.000 Biker aus über 40 Nationen treten am 13. Juli 2019 in Bad Goisern zur Salzkammergut Mountainbike Trophy. Ein Ritt „einmal in die Hölle und zurück“.

BERGSCHLÖßL - managed by Design Center Linz

Linz, Oberösterreich, Österreich
Verfügbarkeit abfragen

Das Bergschlößl - ein revitalisiertes Barockschlössl aus dem 18. Jhdt. bietet einen exklusiven Rahmen für Veranstaltungen mit 10-120 Teilnehmern. Hier können Sie tagen im Grünen und Feste feiern inmitten eines 3ha großen Parks.

allgemeine Ausstattung
  • W-LAN (gegen Aufpreis)
  • W-LAN (kostenlos)
Sonstige Ausstattung

Wir erstellen für jede individuelle Anforderung ein eigenes Setting, dass optimal für Ihren Anlass passt. Im Hintergrund steht hier die ganze Bandbreite und Know How des Design Center Linz zur Verfügung!

Gastronomie
  • Catering
Catering

frei wählbar

Informationen
  • Anzahl Seminarraum/-räume: 8
  • größter Seminarraum: 145m²
  • größter Seminarraum: 70 Personen
  • Außenfläche gesamt: 30000m²
  • Innenfläche gesamt: 512m²
Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
  • W-Lan
  • Bühne
Veranstaltungszentrum - kostenpflichtige technische Ausstattung

Auf Anfrage

Sonstige Dienstleistungen

Wir freuen uns, Ihren Event, Ihre Hochzeit, Ihre Tagung, Ihre Präsentation, usw. gestalten und in Ihrer Planung unterstützen können. Wir helfen Ihnen gerne in den Bereichen optimale Präsentationstechniken von Projektionen bis zu klassischen Workshoptechniken, von Bühnendesigns bis zu dezenten Dekorationen, von Inszenierungen bis zu Stimmungslicht und allen Fragen der Ausstattung

    Sonstiges zur Verpflegung

    freies Catering mit Cateringabgabe. Wir empfehlen Ihnen unseren Catering - Partner: DoN restaurant & catering gmbh, Europaplatz 1, 4020 Linz http://don.at/event-catering/ catering.linz@don.at

    Erreichbarkeit / Anreise

    A1 -  Abfahrt Linz  auf Stadtautobahn A7-9 – Knoten Bindermichl Abfahrt Linz – Zentrum/ Bahnhof (Nr. 6.) - über Westbahnbrücke 3. Ampel LINKS – Ziegeleistraße einbiegen – bei 1. Straße RECHTS („Froschberg“) – 1. Straße RECHTS („Bergschlößlgasse“) und parken. Folgen Sie der Beschilderung „Limak / Bergschlößl“.


    Parken Sie in der Bergschlößlgasse, Bockgasse und Ziegeleistraße, wo es auch einen Parkeingang gibt.

    Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
    Routenplaner für individuelle Anreise

    nach Absprache

    • täglich geöffnet

    Allgemeine Preisinformation

    je nach Leistungsumfang

    • Austrian Convention Bureau
    • Round Table Conference Hotels
    • Für Gruppen geeignet
    • Für Geschäftsreisende geeignet
    • Für Seminare geeignet
    Saison
    • Frühling
    • Sommer
    • Herbst
    • Winter

    Absolut rollstuhltauglich. Das Objekt erfüllt die gesetzliche ÖNORM

    Zugang
    • Zugang ebenerdig
    Sonstige Informationen
    • Türbreite (mind. 80cm)
    • Lift ist stufen- und schwellenlos erreichbar
    • Eingang ins Gebäude
    • Behindertengerechte WC-Anlage
    • Gesellschafts- und Seminarräume
    • Außenanlagen

    Raumdetails

    Seminarraum-Bestuhlung Theater1. Kino
    Seminarraum-Bestuhlung Parlament2. Parlament
    Seminarraum-Bestuhlung U-Form3. U-Form
    Seminarraum-Bestuhlung Gala4. Gala
    Seminarraum-Bestuhlung Cocktail5. Cocktail

    RaumnameKinoParlamentU-FormGalaCocktail
    Bauernberg 4018151630
    Froschberg 3535353535
    Gründberg 4018182430
    Kalvariberg 251891625
    Oktagon 5024283260
    Pfenningberg 35814625
    Pöstlingberg 7033364870
    Römerberg 6033364860
    Sala Terena 45222445

    Weitere Informationen

    klimatisiert
    Tageslicht
    Verdunkelung
    RaumnameFlächeExtrasBilder
    Bauernberg 35
    Froschberg 145
    Gründberg 35
    Kalvariberg 29
    Oktagon 55
    Pfenningberg 30
    Pöstlingberg 71
    Römerberg 61
    Sala Terena 48

    Kontakt & Service


    BERGSCHLÖßL - managed by Design Center Linz
    Bergschlößlgasse 1
    4020 Linz

    +43 732 669922 - 110
    +43 732 6966 - 666
    anfrage@design-center.at
    www.bergschloessl-linz.at
    www.design-center.at
    http://www.bergschloessl-linz.at
    http://www.design-center.at

    Ansprechperson
    Herr Ulrich Langhold
    Design Center Linz
    Bergschlösslgasse 1
    4020 Linz

    +43 732 669922
    +43 732 6699 - 666
    anfrage@design-center.at
    www.bergschloessl-linz.at

    Wir sprechen folgende Sprachen

    Deutsch
    Englisch

    powered by TOURDATA