© Foto Oberösterreich Tourismus GmbH/Stefan Mayerhofer: Familie beim Wandern, im Hintergrund der Dachstein.
Familie beim Wandern, im Hintergrund der Dachstein.

Landhotel Schicklberg - Veranstaltungsräumlichkeiten

Kremsmünster, Oberösterreich, Österreich
Unterkunft buchen
Kontaktieren Sie uns
Anreise
Abreise:
Zimmer
  • Hallenbad
  • Sauna
  • für Gruppen geeignet

Mit insgesamt 12 Seminarräumen verschiedenster Grössen (5-200 Personen) bieten wir für jedes Seminar und jede Tagung den geeigneten Rahmen.

Für Gruppenarbeiten stehen genügend kleinere Räume sowie im Sommer schöne Terrassen im Grünen zur Verfügung. Im Seminarraum sorgen Klimaanlagen für kühle Köpfe auch an heissen Tagen. Keine Raummiete bei Nächtigung von 80% der Teilnehmer!

Optimale Seminarergebnisse durch optimale Rahmenbedingungen!

Flexible Raumgestaltung, moderne Technik und perfekte Organisation - alles auf Ihren persönlichen Wunsch abgestimmt; Hochzeiten, Weihnachtsfeiern, Firmen- und Familienfeiern, Versammlungen und Tagungen!

allgemeine Ausstattung
    Sonstige Ausstattung

    Seminarräume:
    ACHLEITEN 108 m² (max. 60 Personen)
    KREMSMÜNSTER 108 m² (max. 40 Personen)
    KEMATEN 48 m² (max. 20 Personen)
    BAD HALL 48 m² (max. 20 Personen)
    ROHR 40m² (max. 16 Personen)

    Gastronomie
      Sonstiges zur Gastronomie

      Bar und Restaurant im Haus!

      Wellness-Ausstattung
      • Fitnessraum
      • Hallenbad
      • Massage
      • Sauna
      • Solarium
      Informationen
      • Anzahl Seminarraum/-räume: 12
      • größter Seminarraum: 200 Personen
      Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
      • Beamer
      • Standard-Technik
      • W-Lan
      • Mikrofon
      Technische Ausstattung

      * Alle Seminarräume mit Tageslicht (verdunkelbar) und künstlichem Licht
      * Flip Chart, Pinwände, OH-Projektor, Telefon, TV, Videorecorder, Korkwände oder
      Befestigungsleisten, Projektionstafeln, Blue Ray Player
      * High End Beamer (5000 Lumen, 1920x1200= über Full HD) und Leinwände
      * Elektronische Schaltzentrale der Raumtechnik regelt alles für Sie!
      * Einfachste Bedienung: Beamer EIN/AUS, Lauter und leiser drehen - das ist alles!
      * Boxensystem zur perfekten Raumbeschallung
      * WLAN Internet im ganzen Haus
      * Flipchart-Papier und Pinwandpapier

      Für Aufgaben wie Kopieren (A3/A4, SW/Farbe), Drucken (SW-Laser oder Farbe, A3), Scannen, Mailen, Faxen oder Ausdrucken von Datenträgern stehen Ihnen unsere Mitarbeiterinnen an der Rezeption gerne zur Seite.

      Schildern Sie uns Ihre Ideen, wir realisieren Sie und gestalten Ihre Schulung zum Erlebnis für Alle!

        Sonstiges zur Verpflegung

        Getränke im Seminarraum (Mineral, Pago), Pausengetränke (Kaffee, auf Wunsch auch Tee), Obst und Pausensnacks (am VM belegte Brötchen, am NM Plundergebäck), wenn erwünscht, werden nach Konsumation abgerechnet oder Sie wählen eine unserer Pauschalen aus. Die Pauschalen werden gemäß der angemeldeten Personenanzahl abgerechnet. Abendlokal und Restaurant im Haus!

        Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
        Routenplaner für individuelle Anreise
        Allgemeine Preisinformation

        Preise und Verfügbarkeiten auf Anfrage

        Ortstaxe

        € 2,00

        • Für Gruppen geeignet
        • Für Alleinreisende geeignet
        • Familientauglich
        • Für Geschäftsreisende geeignet
        • Für Seminare geeignet
        • Mit Freunden geeignet
        • Zu Zweit geeignet
        • Mit Kind geeignet
        Saison
        • Frühling
        • Sommer
        • Herbst
        • Winter
        Sonstige besondere Eignungen

        Reisegruppen, Hochzeiten, Tagungen und Seminare, Firmen- und Familienfeiern!

        reichhaltiges Freizeitangebot in und um Schicklberg:
        Wellnessbereich
        Golfübungsanlage
        Kunstrasen-Tennisplatz
        Nordic-Walking Parcours
        Kegelbahnen
        Kinderspielplätze (In- und Outdoor)
        Eis- und Asphaltstockbahnen
        27-Loch-Golfplatz im Nachbarort Kematen/Krems
        18-Loch Golfplatz in Bad Hall

        Für Informationen beim Kontakt anfragen.

        Raumdetails

        Raumdetails
        Raumname Fläche Kino Parlament U-Form
        Raum Achleiten 110905034
        Raum Bad Hall 48402016
        Raum Kematen 48402020
        Raum Kremsmünster 110905032
        Raum Sattledt 34201210
        Raum Schicklberg 1741507050
        KinoSeminarraum-Bestuhlung Theater
        ParlamentSeminarraum-Bestuhlung Parlament
        U-FormSeminarraum-Bestuhlung U-Form

        Raum Sattledt

        technische Ausstattung
        • barrierefrei

        Kontakt & Service


        Landhotel Schicklberg - Veranstaltungsräumlichkeiten
        Schicklberg 1
        4550 Kremsmünster

        Telefon +43 7583 5500
        Fax +43 7583 5500 - 13
        E-Maillandhotel@schicklberg.at
        Webwww.schicklberg.at
        http://www.schicklberg.at

        Ansprechperson
        Familie Zacherl
        Schicklberg 1
        4550 Kremsmünster

        Telefon +43 7583 5500
        Fax +43 7583 5500 - 13
        E-Maillandhotel@schicklberg.at
        Webwww.schicklberg.at

        Rechtliche Kontaktdaten

        Landhotel Schicklberg
        Schicklberg 1
        AT-4550 Kremsmünster
        landhotel@schicklberg.at
        http://www.schicklberg.at

        Wir sprechen folgende Sprachen

        Deutsch
        Englisch

        powered by TOURDATA