Winter in Oberösterreich

Ihre Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Mit dem Klick auf den Sende-Button stimme ich zu, zu den Oberösterreich Presse Newsletter von Oberösterreich Tourismus GmbH an meine E-Mail-Adresse zu erhalten und akzeptiere, dass meine persönlichen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) bis auf Widerruf gespeichert und automationsunterstützt verarbeitet werden. Ihre bekannt gegebenen Daten werden ausschließlich für den Newsletter-Versand verarbeitet und nicht an Dritte weitergegeben. Sie können sich jederzeit und kostenlos wieder von diesem Newsletter abmelden. Ich habe die Datenschutzerklärung gelesen

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage, optional Anrede, Titel, Vorname Nachname, Telefon) werden von Oberösterreich Tourismus GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

Unsere Recherche-Empfehlungen

Lernen Sie Oberösterreich persönlich kennen! Auf den Bergen und im Tal. Zu Wasser und zu Lande. Auf dem Fahrrad oder zu Fuß. Seine Gipfel, Dörfer, Städte und natürlich die Menschen, die dieses Land ausmachen. Kontaktieren Sie unser Presseteam unter presse@oberoesterreich.at. Wir organisieren gern Ihre individuelle Recherche-Reise in Oberösterreich.

Aktuell empfehlen wir zur Recherche:

Oberösterreich - ein Land und seine Menschen

Oberösterreichs Tourismusbranche - Aktuelles, Statistik, Pressekontakt

Inspirationen und Recherchetipps

Online-Medienservice des Oberösterreich Tourismus

Tourismus in Zahlen

Mural Harbor in Linz, eine der größten zusammenhängenden Outdoor-Graffiti-Galerien der Welt.

Wussten Sie, dass...?

Genussfest am Glücklichen See

FELIX, das Wirtshausfestival in der Region Traunsee-Almtal, geht in seine dritte Ausgabe. Österreichische und internationale Spitzenköche begeistern Genießer mit außergewöhnlichen Köstlichkeiten.

Das Bier zur Fastenzeit

Die Marienschwestern vom Karmel vom Curhaus Bad Mühllacken sind Expertinnen für Fasten und Ernährung. Gemeinsam mit der Stiftsbrauerei Schlägl haben sie ein wirksames Fastenbier kreiert.

Neuer Pilgerweg im Ennstal

Ein neuer Pilgerweg in Oberösterreich. Der „Sebaldusweg“ führt über die Hügel und Berge des Ennstales. Als „Weg der Wertschätzung“ regt er zum Innehalten und Nachdenken an.

Neue Angebote & inspirierende Reise-Ideen

Bierjuwelen funkeln im Medaillenglanz

2.483 Biere aus 47 Ländern wurden zum European Beer Star Award 2019 eingereicht. Mit einer Gold- sechs Silber- und einer Bronzemedaille schlugen sich Oberösterreichs Brauereien erfolgreich.

Oberösterreich startklar für den Winter

Neue strategische Positionierung, neue Kampagne, neue Angebote und starke Allianzen. Oberösterreich setzt auf sportlich-familiären Winterurlaub im Weltcup-Winter 2019/20.

Inspirationen und Recherchetipps

Online-Medienservice des Oberösterreich Tourismus

Unsere Recherche-Empfehlungen

Lernen Sie Oberösterreich persönlich kennen! Auf den Bergen und im Tal. Zu Wasser und zu Lande. Auf dem Fahrrad oder zu Fuß. Seine Gipfel, Dörfer, Städte und natürlich die Menschen, die dieses Land ausmachen. Kontaktieren Sie unser Presseteam unter presse@oberoesterreich.at. Wir organisieren gern Ihre individuelle Recherche-Reise in Oberösterreich.

Aktuell empfehlen wir zur Recherche:

Waldweihnacht am Baumkronenweg in Kopfing.

Oberösterreich Tourismus
Medienservice

Oberösterreich - ein Land und seine Menschen

Oberösterreichs Tourismusbranche - Aktuelles, Statistik, Pressekontakt

Bildungshaus Schloss Puchberg

Wels, Oberösterreich , Österreich
Kontaktieren Sie uns
Anreise
Abreise:
Zimmer

Sie können aus 18 modern ausgestatteten Veranstaltungsräumen in unterschiedlicher Größe (10 bis 400 Personen) den geeigneten Raum für Ihre Veranstaltung wählen. Das gesamte Haus ist, mit Ausnahme des Spiegelsaals und der Roten Bar, behindertengerecht zugänglich.

In unserem Gästehaus bieten wir Ihnen eine gepflegte Unterkunft, damit Sie nicht nur im Haus übernachten, sondern sich auch in den Ruhezeiten zurückziehen können. Wir verfügen über 47 Zweibettzimmer, 40 Einbettzimmer, 11 Doppelbettzimmer, jeweils mit Dusche/WC, gesamt 156 Betten. 

Zimmerausstattung: kostenloser Internetzugang, Radiowecker, Schreibtisch, Föhn, Vergrößerungsspiegel.

Einzelzimmer, Dusche, WC

Die Einzelzimmer (Bettbreite 90cm) mit Dusche und WC bieten einen kostenlosen Internetzugang, Radiowecker, Schreibtisch, Föhn und einen Vergrößerungsspiegel.

  • Größe: 10m²
  • Räume (gesamt): 2
Preise
  • mit Frühstück: 60,00 € bis 60,00 € (pro Person/Nacht)
Räume
  • Bad
  • WC
Informationen und Service
  • Nichtraucher
Ausstattung
  • Dusche
  • Schreibtisch
Technik
  • Radio
Sonstige Ausstattung

Einzelbett, Getrennte Betten möglich, Kosmetikspiegel, Ohne Teppich

Zweibettzimmer, Dusche, WC

Die 47 Zweibettzimmer (Bettbreite je 90cm) mit Dusche und WC bieten einen kostenlosen Internetzugang, Radiowecker, Schreibtisch, Föhn und einen Vergrößerungsspiegel. Zusätzlich stehen auch 11 Doppelzimmer (Bettbreite 180cm) zur Verfügung.

  • Größe: 15m²
  • Räume (gesamt): 2
Preise
  • mit Frühstück: 116,00 € bis 116,00 € (pro Person/Nacht)
Räume
  • Bad
  • WC
Informationen und Service
  • Nichtraucher
Ausstattung
  • Dusche
  • Schreibtisch
Technik
  • Radio
Sonstige Ausstattung

Getrennte Betten, Haustiere mit Rücksprache gestattet, Kosmetikspiegel, Ohne Teppich, Schrank

Anzahl Zimmer/Betten, Maximalbelegung
  • Anzahl der Zimmer: 98
  • Anzahl der Betten: 156
Anzahl der Zimmer je Zimmertyp
  • Einzelzimmer: 40
  • Doppelzimmer: 58
Zimmer Ausstattung
  • Bad
  • WC
  • W-Lan
allgemeine Ausstattung
  • Fernsehraum
  • Garten
  • Kapelle
  • Lift
  • W-LAN (kostenlos)
Sonstige Ausstattung

Gartenmöbel

Gastronomie
  • Restaurant
Informationen
  • Anzahl Seminarraum/-räume: 16
  • größter Seminarraum: 400 Personen
Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
  • Beamer
  • Standard-Technik
  • W-Lan
Technische Ausstattung

Flip-Chard, Lautsprecheranlage, Leinwand, Podium, Verdunkelung

  • Halbpension
  • Vollpension
  • Frühstücksbuffet
  • Mittagsbuffet
Sonstiges zur Verpflegung

tägliches Salatbuffet, Vegetarische Küche

Lagebeschreibung

Alleinlage, ruhige Lage

Erreichbarkeit / Anreise

Check in Zeiten:
Montag - Samstag: 8:00-20:00, Sonntag: 8:00-14:00

Von Wien: A1 - Knoten Haid - A25 Richtung Wels - Abfahrt WELS NORD
Von Salzburg: A1 - Voralpenkreuz/Sattledt - A6 Richtung Wels - Abfahrt WELS NORD
Von Passau/Ried: A8 - Abfahrt WELS NORD

Hinweis: Die Adresse "Puchberg 1" wird vom Navigationssystem nicht erkannt. Bitte geben Sie "Puchnerstraße 10" ein.

Vom Bahnhof Wels:
Buslinie 1: Verlassen Sie den Glasübergang in Richtung Neustadt. Die Busstation befindet sich links vom Ausgang

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Routenplaner für individuelle Anreise

Unser Büro ist von Montag bis Samstag von 8 bis 20 Uhr durchgehend geöffnet, an Sonn- und Feiertagen von 8 bis 14 Uhr.

  • täglich geöffnet

Allgemeine Preisinformation

Unser Büro ist von Montag bis Samstag von 8 bis 20 Uhr durchgehend geöffnet, an Sonn- und Feiertagen von 8 bis 14 Uhr.

Preise: Vollpension im EZ ab € 76,-

Ortstaxe

1

Zahlungs-Möglichkeiten
Debit- und Kreditkarten
Visa
Sonstige Zahlungsmöglichkeiten
Barzahlung
Rechnung
  • Für Gruppen geeignet
  • Für Alleinreisende geeignet
  • Für Geschäftsreisende geeignet
  • Für Seminare geeignet
Saison
  • Frühling
  • Sommer
  • Herbst
  • Winter
Sonstige besondere Eignungen

Kurzaufenthalte, Nichtraucherhaus

Absolut rollstuhltauglich. Das Objekt erfüllt die gesetzliche ÖNORM

Zugang
  • Zugang ebenerdig
Sonstige Informationen
  • Gangbreite (mind. 150cm)
  • Türbreite (mind. 80cm)
  • Lift ist stufen- und schwellenlos erreichbar
  • vor Aufzugstüre Freibereich von 150cm Tiefe
  • Liftgröße (Kabinenbreite größer als 110cm, Kabinentiefe größer als 140cm)
  • Tür des Lifts ist mindestens 80cm breit
  • die Bedienelemente des Lifts sind in 85cm Höhe
  • Eingang ins Gebäude
  • Restaurant / Café
  • Behindertengerechte WC-Anlage
  • Behindertengerechte WC-Anlage im Restaurantbereich
  • Zimmer: Vier der Zimmer sind behindertengerecht ausgestattet
  • Sanitärbereich der Unterkunft
  • Gesellschafts- und Seminarräume
  • Außenanlagen

Raumdetails

Raumname Fläche Kino Parlament U-Form Räume Etage
Atelier 90803640
Clubraum 40251616
Hofsaal 107904050
Ikonenzimmer 45251616
Meditationsraum 70
Panoramazimmer 45251616
Puchberg Salon 6040242811
Sonnenzimmer 60402428
Sternsalon 50351820
Terrassenzimmer 60301818
Toledozimmer 40201616
Welser Saal 90602630
KinoSeminarraum-Bestuhlung Theater
ParlamentSeminarraum-Bestuhlung Parlament
U-FormSeminarraum-Bestuhlung U-Form

Atelier

Lage: im Haus

Beschreibung Historisches Ambiente, Lage im Grünen, verkehrsgünstige Lage bei der Autobahnauf- und abfahrt Wels Nord

Clubraum

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
technische Ausstattung
  • Nichtraucher

Beschreibung Historisches Ambiente, Lage im Grünen, verkehrsgünstige Lage bei der Autobahnauf- und abfahrt Wels Nord

Hofsaal

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
technische Ausstattung
  • Nichtraucher
  • barrierefrei

Beschreibung Historisches Ambiente, Lage im Grünen, verkehrsgünstige Lage bei der Autobahnauf- und abfahrt Wels Nord

Ikonenzimmer

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
technische Ausstattung
  • Nichtraucher

Beschreibung Historisches Ambiente, Lage im Grünen, verkehrsgünstige Lage bei der Autobahnauf- und abfahrt Wels Nord

Meditationsraum

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
technische Ausstattung
  • Nichtraucher

Panoramazimmer

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
technische Ausstattung
  • Nichtraucher

Beschreibung Historisches Ambiente, Lage im Grünen, verkehrsgünstige Lage bei der Autobahnauf- und abfahrt Wels Nord

Puchberg Salon

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
technische Ausstattung
  • Nichtraucher

Beschreibung Historisches Ambiente, Lage im Grünen, verkehrsgünstige Lage bei der Autobahnauf- und abfahrt Wels Nord

Sonnenzimmer

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
technische Ausstattung
  • Nichtraucher

Sternsalon

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
technische Ausstattung
  • Nichtraucher

Terrassenzimmer

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
technische Ausstattung
  • Nichtraucher

Toledozimmer

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
technische Ausstattung
  • Nichtraucher

Beschreibung Historisches Ambiente, Lage im Grünen, verkehrsgünstige Lage bei der Autobahnauf- und abfahrt Wels Nord

Welser Saal

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
technische Ausstattung
  • Nichtraucher

Kontakt & Service


Bildungshaus Schloss Puchberg
Puchberg 1
4600 Wels

+43 7242 47537
puchberg@dioezese-linz.at
www.schlosspuchberg.at
http://www.schlosspuchberg.at

Ansprechperson

Bildungshaus Schloss Puchberg
Puchberg 1
4600 Wels

+43 7242 47537
puchberg@dioezese-linz.at
www.schlosspuchberg.at

Rechtliche Kontaktdaten

Bildungshaus Schloss Puchberg
Puchberg 1
AT-4600 Wels
puchberg@dioezese-linz.at
http://www.schlosspuchberg.at

Wir sprechen folgende Sprachen

Deutsch
Englisch

powered by TOURDATA